Грибаускайте прокомментировала решение ЕК по "Газпрому"

Грибаускайте прокомментировала решение ЕК по "Газпрому"

Решение ЕК по "Газпрому" осложнит России реализацию своих целей, заявила Даля Грибаускайте.

Предъявленные Еврокомиссией обвинения по поводу злоупотреблений монопольным положением российского "Газпрома" в Литве, а также на рынках других стран Центральной и Восточной Европы сократит возможности России использовать поставки газа для реализации своих политических и экономических целей. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

"Наконец-то принято решение Еврокомиссии о злоупотреблениях "Газпрома" на газовом рынке. Литва инициировала это расследование и была права. ЕК утверждает, что в целых 8 странах "Газпром" использовал нечестные цены, ограничивал свободную торговлю газом, оказывал влияние на энергетическую инфраструктуру. Теперь Кремлю будет сложнее использовать "Газпром" как оружие политического и экономического шантажа в Европе", - сказала Даля Грибаускайте, которая сейчас находится с визитом в Молдове.

Напомним, 22 апреля Еврокомиссия выдвинула российскому газовому гиганту "Газпрому" официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.