Зубко спрогнозировал профицит бюджета

Зубко спрогнозировал профицит бюджета

Зубко отметил, что в большинстве регионов поступления в местные бюджеты за первый квартал текущего года превышают прошлогодние показатели.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко спрогнозировал профицит бюджета в результате улучшения платежной дисциплины регионов. Об этом Г.Зубко сказал в своем выступлении во время "Часа правительства" в Верховной Раде, передает корреспондент УНН.

"... Возможен профицит бюджета", - сказал он.

Г.Зубко отметил, что в большинстве регионов поступления в местные бюджеты за первый квартал текущего года превышают прошлогодние показатели.

По его словам, поступления в местные бюджеты за первые три месяца этого года на 5,5 млрд гривен больше, чем за соответствующий период 2014 года.

Г.Зубко отметил, что увеличение поступлений в местные бюджеты является результатом бюджетной и финансовой децентрализации.

Вице-премьер-министр также добавил, что платежи из Государственного казначейства в местные бюджеты также происходят своевременно.

Напомним, недавно Международный валютный фонд сохранил прогноз падения экономики Украины по итогам 2015 года на 5,5%, но при этом ухудшил прогноз инфляции - до 33,5% с ранее озвученных 27%.

Министр финансов Наталья Яресько прогнозирует, что рост ВВП в Украине состоится только в 2016 году.