В среду будет презентована модель новой пенсионной системы

В среду будет презентована модель новой пенсионной системы

На заседании правительства в среду будет презентована новая модель пенсионной реформы Украины, заявил Павел Розенко.

"В среду на заседании правительства будет презентована модель новой пенсионной системы, которую предложит и внесет правительство в Верховную Раду Украины", - заявил министр социальной политики Украины Украины Павел Розенко в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

Министр рассказал, что, в частности, правительство предлагает отказаться от системы спецпенсий. "Мы предлагаем, чтобы для всех категорий граждан пенсии насчитывались по единой формуле", - сказал он.

Во-вторых, правительство будет предлагать, чтобы с 1 января 2017 года вступила в действие накопительная система пенсионного обеспечения. "Это второй уровень пенсионного страхования. Сегодня пенсионная система стоит на одной ноге, она не удовлетворяет никого. Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы украинцы получали пенсию не из одного источника, как сейчас - при солидарной системе, а из трех: солидарной системы, накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования. То есть, это будет серьезная реформа пенсионного страхования, и мы бы хотели, чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела как можно быстрее этот проект и дала сигнал всем украинцам, что мы внедряем новые принцип пенсионного обеспечения", - сообщил П.Розенко.

Кроме того, такая реформа станет мощным сигналом для развития экономики. "Накопительная система - это не система проедания, деньги вкладываются в экономику и работают на нее", - считает он.

П.Розенко считает, что приобретателями новой системы станут среднего и молодого возраста украинцы. "И таким образом будут введены принципы социальной справедливости... Таким образом, доверие к пенсионной системе будет возвращено", - добавил П.Розенко.