НБУ за две недели пополнил золотовалютные резервы на $70 млн

НБУ за две недели пополнил золотовалютные резервы на $70 млн

Ситуация на валютном рынке стабилизировалась, а Нацбанк за последние две недели пополнил свои чистые золотовалютные резервы на $70 млн.

Об этом сообщила глава Центробанка Валерия Гонтарева на регулярной встрече с банкирами.

"Регулятор, сглаживая колебания рынка, одновременно должен наращивать свои чистые золотовалютные резервы для того, чтобы возобновить экономическую устойчивость страны", - цитирует В.Гонтареву пресс-служба НБУ в среду.

Глава Нацбанка отметила, что покупка НАК "Нафтогаз Украины" в последнее время $186 млн не вызвала существенных колебаний.

"Все присутствовавшие на совещании согласились, что стабильная ситуация на форексном рынке дает основания для оптимистического прогноза и его развития в дальнейшем", - отмечается в сообщении Центробанка.

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 12 мая 2015 года, сообщила Гонтарева.

"Все отмечают, что Украина демонстрирует явный прогресс в процессе реформирования экономики в целом и финансового сектора в частности", - цитирует слова глав НБУ пресс-служба Нацбанка.

По словам В.Гонтаревой, стабилизация на валютном и депозитном рынках дает основания для постепенной либерализации на рынке депозитов физлиц, а также отмены ряда ограничений на валютном рынке.

Как сообщалось, ранее глава Минфина Наталия Яресько прогнозировала приезд миссии МВФ для первого пересмотра программы EFF в конце мая.