Гонтарева анонсирует увеличение золотовалютных резервов к концу года

Гонтарева анонсирует увеличение золотовалютных резервов к концу года

В.Гонтарева заявила об увеличении золотовалютных резервов в конце года до 18,3 млрд долларов.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева во время встречи с вице-президентом Европейской Комиссии, еврокомиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом заявила, что золотовалютные резервы в конце 2015 года увеличатся до 18,3 млрд долларов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Существенная помощь МВФ в рамках Программы кредитования с инструментом расширенного финансирования позволила начать внедрение структурных реформ в нашей стране. Национальный банк пытается быть лидером в этом процессе и активно реформирует как финансовый сектор, так и собственную структуру и управленческие процессы. Мы ответственно относимся к своим обязательствам и выполняем все требования, предусмотренные программой", - подчеркнула В.Гонтарева.

Также она сообщила, что в течение следующих четырех лет - вырастут до 38,4 млрд долл. США (на конец 2019).

В свою очередь, Валдис Домбровскис напомнил, что для стабилизации ситуации в Украине Европейским Союзом принято решение о предоставлении нашей стране пакета макрофинансовой помощи, в частности, утверждены три программы поддержки Украины в рамках макрофинансовой помощи на общую сумму 3,41 млрд евро, финансирование по первой и второй программам которой Украина уже получила.