Цены на нефть падают на фоне статистики из Китая

Автор
Цены на нефть падают на фоне статистики из Китая

Цены на нефть показывают отрицательную динамику вна фоне слабых данных по деловой активности в промышленном производстве КНР.

Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.31 стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent опускалась на 0,17% – до 66,35 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI уменьшалась на 0,15% – до 59,06 доллара за баррель.

Ранее в понедельник банк HSBC опубликовал оценку индекса деловой активности (PMI) в промышленности Китая, одного из крупнейших импортеров нефти. Индикатор в апреле опустился до 48,9 пункта с мартовских 49,2 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, а ниже – на ее спад.

«Данные из Китая оказались слабее, но, вероятно, нефтяной рынок продемонстрировал ограниченную реакцию», – заявил агентству Рейтерглавный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner).

Давление на стоимость черного золота также оказывают сообщения о добыче нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в апреле.

Согласно исследованию Рейтер, добыча картеля вновь превысила установленную в ноябре 2014 года квоту, составив 31,04 миллиона баррелей нефти в день. В марте добыча ОПЕК составила 31,488 миллиона баррелей нефти в день.

Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило падение цен с начала лета 2014 года. Так, в начале текущего года котировки сползали к отметке 45 долларов за баррель. Однако в конце января – начале февраля цены на нефть стали подрастать – до уровня 60 долларов за баррель Brent.