Газопроводам Украины обещают ремонт

Автор
Газопроводам Украины обещают ремонт

На этот год запланировано 16 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ на транзитных трубопроводах газотранспортной системы.

План-график работ на балканском и ужгородском направлениях согласовано с газотранспортными компаниями-транзитерами российского газа. Об этом сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".

В частности, в мае запланировано 3 комплекса таких работ на газопроводах "Уренгой-Помары-Ужгород" и "Прогресс", компрессорных станциях "Бар", "Богородчаны", "Ставище" и другие.

"Систематическая синхронизация ремонтно-профилактических работ позволяет максимально уменьшить возможные технологические затраты от простоя мощностей, как добывающих, так и транспортных, а также обеспечить получение природного газа потребителями в полном объеме. Стоит отметить, что уникальность отечественной газотранспортной системы позволяет одновременно транспортировать газ, закачивать в подземные хранилища и проводить ремонтно-профилактические работы", – отмечают в "Укртрансгазе".

Отметим, ЕС обещает Украине первенство по транспортировке природного газа в европейские страны. В частности, для этого Европа настаивает на обеспечении современной энергетической инфраструктуры Украины.