Яценюк призвал создать орган по формированию тарифов на комуслуги

Яценюк призвал создать орган по формированию тарифов на комуслуги

А.Яценюк призвал парламент создать профессиональный орган по формированию тарифов на комуслуги.

Верховная Рада Украины в ближайшее время должна принять законопроект о создании нового профессионального органа, который будет формировать тарифы на коммунальные услуги. Об этом сегодня сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в начале заседания правительства, передает корреспондент УНН.

Премьер рассказал, что правительство наработало новый закон вместе с европейским энергетическим сообществом, цель которого - создание независимого профессионального органа по установлению цен и тарифов как на газ, так и на электроэнергию, так и на любые коммунальные услуги. Этот законопроект, по его словам, соответствует европейским стандартам.

"Я обращаюсь к членам парламента, мы убираем политику, работаем исключительно профессионально ... Надо, чтобы парламент в кратчайшие сроки принял соответствующее решение о создании этого независимого органа", - сказал А.Яценюк.

А задачей правительства, добавил он, является обеспечение граждан Украины субсидиями.

К слову, Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в части зоны свободной торговли должно заработать при любых условиях с 1 января 2016 года. 

"Соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу с 1 января 2016 года. И никто, кроме Украины и Европейского Союза не будет определять как и в какие сроки это соглашение должно вступить в силу", - сказал он.