Абромавичус объяснил ситуацию с Боровиком

Абромавичус объяснил ситуацию с Боровиком

Саша Боровик так и не был назначен на должность первого заместителя министра.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус объяснил ситуация с Сашей Боровиком, который был представлен на должность первого заместителя министра, но так окончательно и не назначен, кадровыми ошибками.

"Мы набрали 85 новых сотрудников. Будут кадровые ошибки. Это - жизнь. История с Боровиком - тому подтверждение. Просто не сработались. We move on", - написал он в своем Twitter в четверг.

"Уверяю что все мои назначения и увольнения - моя личная ответственность. Без звонков из вне и без давления. У нас отличная команда", - написал несколько позднее в своем Twitter министр, после появления в интернете предположений о том, что уход Боровика был связан с конфликтом с премьер-министром А.Яценюком.

Министр отметил, что во время кадровых перестановок в МЭРТ были назначены четыре из пяти новых заместителей министра, дополнительно привлечены 85 новых членов команды (волонтеры, эксперты, советники), уволены 156 чел., 342 чел. уведомлены об увольнении. В новую структуру министерства переведено 526 чел., или 65% ее численности.

Как сообщила пресс-служба МЭРТ на веб-сайте, С.Боровик так и не был назначен на должность первого заместителя министра, и расторгает с ним все связи.

МЭРТ напоминает, что 20 февраля С.Боровик был представлен в качестве кандидата на должность первого заместителя министра, но так и не получил окончательного назначения и никогда не занимал официальную должность в МЭРТ.

"В течение почти трех месяцев Саша Боровик был советником, поскольку он имел опыт по определенным вопросам, за которые отвечает министерство. Он принимал участие в заседаниях и некоторых направлениях деятельности Министерства экономического развития и торговли Украины, но только в качестве советника", - сообщила пресс-служба.

МЭРТ также сообщило, что продолжает очень важную работу по внедрению, стимулированию и контролю реформ, поэтому важно, чтобы все те, кто работает, и все те, кто консультирует министерство, были в состоянии работать вместе в конструктивной манере. "По этой причине министерство решило разорвать все связи с господином Боровиком", - сообщила пресс-служба.