Украина ожидает подписания соглашения по газу с РФ в июне

Автор
Украина ожидает подписания соглашения по газу с РФ в июне

Украинско-российские газовые переговоры по газу должны пройти в конце мая, а новое соглашение по газу ожидается в июне этого года.

Об этом сообщил Андрей Коболев в интервью Bloomberg, размещенном на сайте агентства.

Отвечая на вопрос о возможности подписания нового соглашения с РФ по поставкам газа, председатель НАК "Нафтогаз" ответил, что Украина сейчас проводит интенсивные переговоры, постоянно поддерживает связь с Еврокомиссией.

"Переговоры должны пройти в конце мая и мы ожидаем достижения соглашения, которое бы обеспечило поставки газа в третьем и четвертом квартале этого года где-то в июне", - отметил он.

А.Коболев отметил, что на сегодняшний день объем импорта газа позволяет Украине чувствовать себя безопасно, и этот момент усиливает позиции Украины в переговорах с "Газпромом".

Глава "Нафтогаза" также прокомментировал рассмотрение судебного спора между Россией и Украиной в Стокгольмском арбитраже.

"Мы пытаемся достичь соглашения на период до конца Стокгольмского арбитража, который ожидается примерно в конце 1 квартала 2016 года", - сказал А.Коболев.

Также А.Коболев назвал блефом заявленные планы России по строительству газопровода через территорию Турции в обход Украины.

Напомним, "Газпром" в конце прошлой недели получил от "Нафтогаза" 32 миллиона долларов предоплаты за поставки газа.