"Киевстар" и "Астелит" обнародовали тарифы на 3G связь

"Киевстар" и "Астелит" обнародовали тарифы на 3G связь

Операторы сотовой сети "Киевстар" и "Астелит" обнародовали линейки тарифных планов на 3G связь.

Соответствующие данные содержатся на официальных сайтах компаний мобильных операторов.

Так, согласно информации, обнародованной в конце недели операторами мобильной связи "Киевстар" и "Астелит" (ТМ life:)), линейка услуги "3G сеть" у обоих операторов представлена трема тарифными планами с абонентской платой от 55 до 150 грн/месяц.

Оператор мобильной связи "Киевстар" за 55 грн/месяц предлагает 500 МБ мобильного Интернета, внутренний безлимит и звонки на другие сети по цене 60 коп./минута. В то время как в тариф мобильного оператора "Астелит" за аналогичную цену включено 750 МБ, внутренний безлимит и 25 бесплатных минут для звонков на звонки вне сети.

Тариф стоимостью 95 грн/месяц предполагает 1,5 ГБ мобильного трафика при выборе мобильного оператора "Киевстар" и 2 ГБ у "Астелита". Абонентам "Киевстара" доступно 60 бесплатных минут для звонков на другие сети, абонентам "Астелита" - 100 минут.

Самый дорогой тарифный план за 150 грн/месяц также предусматривает безлимитные звонки внутри сети у обоих операторов и предполагает 2,5 ГБ мобильного Интернета для абонентов "Киевстара" и 4 ГБ для абонентов "Астелита".

При этом в тарифных планах "Киевстара" с абонплатой 95 грн/месяц и 150 грн/месяц предусмотрена возможность безлимитного доступа к четырем популярным социальным сетям, в то время как в компании "Астелит" о такой возможности не сообщается.

Как сообщалось, в конце февраля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации провела торги с голоса по тендеру на получение лицензий на 3G-связь. По результатам торгов оператор "Астелит" стал победителем конкурса на 3G-связь по первому лоту, увеличив стартовую стоимость лицензии с 2,708 млрд грн до 3,355 млрд грн. Второй лот достался оператору "МТС Украина" за 2,715 млрд грн, а третий – "Киевстару" за 2,7 млрд грн.

Из трех победителей конкурса на получение лицензии на услуги 3G-связи на сегодняшний день только "Астелит" запустил свою первую сеть в коммерческую эксплуатацию во Львове, "Киевстар" и "МТС Украина" пока проводят тестирование сетей.