Энергоблок № 7 Славянской ТЭС снова включен в работу

Автор
Энергоблок № 7 Славянской ТЭС снова включен в работу

Сегодня, 2 июня, энергетики Славянской ТЭС осуществили пуск блока № 7.

На этот раз была использована схема пуска блока без постороннего использования пара. Эта разработка является нестандартной, но благодаря ей повысится надежность и долговечность оборудования в зимний период. Об этом сообщает пресс-служба энергогенерирующей компании ПАО "Донбассэнерго", передает УНН.

По информации пресс-службы, пуск энергоблока стал возможным благодаря получению авансового платежа в размере 60,0 млн грн, согласно ходатайству ПАО "Донбассэнерго" перед Минтопэнерго и НКРЭКУ.

"С 31.05.2015 года, осуществив предоплату, компания возобновила поставки угля на Славянскую ТЭС. На текущий момент на угольных складах электростанции находится 20,0 тыс тонн угля. Планируется поставка 3-5 тыс тонн угля в сутки", - говорится в сообщении.

Напомним, 22 мая 2015 года производство электроэнергии на электростанции было остановлено из-за отсутствия средств.

Общий долг ГП "Энергорынок" перед "Донбассэнерго" составляет 1,5 млрд грн. Более 580 млн грн из этой задолженности - сумма, накопленная с февраля текущего года в результате принятия НКРЭКУ знаменитых постановлений, которыми "Энергорыноку" фактически запрещено проводить расчеты за электроэнергию, произведенную генерирующими мощностями Старобешевской ТЭС как предприятия, находящегося на территории, неподконтрольной Украине. Несмотря на судебные решения в пользу ОАО "Донбассэнерго, эти деньги на счета компании так и не поступили.