Минфин снова рассмотрит закон о валютных кредитах

Автор
Минфин снова рассмотрит закон о валютных кредитах

Под его действие должны были бы попадать все потребительские кредиты, а выплачивать их должники могли бы в гривне.

Две недели назад под Верховной Радой люди, которые называли себя "финансовым майданом", жгли шины. Ругали депутатов и требовали принять законопроект, который облегчил бы им бремя долгов. А именно — позволил бы отдавать валютные займы по тому курсу, по которому брали.

И хотя силовики не раз называли такие акции заказными, депутаты все-таки приняли во внимание требования забастовщиков и отправили проект закона о реструктуризации валютных кредитов на третье чтение. Сегодня ситуация повторилась. Правда, обошлось без огня.

Пока на улице пикетировали, депутаты, банкиры и общественные деятели обсуждали противоречивый законопроект.

Представители банков законопроект критикуют. Говорят, если документ примут, то терпят убытки на 100 миллиардов гривен и будут иметь новых банкротов.

"Курс доллара будет не 22, а 40. Потому что все банки выйдут на межбанк и им нужно будет покупать валюту. Банки просто не смогут выплачивать валютные депозиты," — отмечает исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Должники говорят, что имеют долгов на 60 миллиардов гривен. Реструктуризации подлежат 40% от суммы.

Закон пошатнет банковскую систему, говорят представители НБУ. Должники потеряют чувство ответственности перед банками. В том числе: законопроект предусматривает реструктуризацию долгов не только социально незащищенных слоев, но и спекулянтов.

Документ направлен в Министерство финансов для разъяснения. На это министрам дали 15 суток. Там должны сказать, где брать деньги, чтобы одним реструктуризировать валютные кредиты, а другим выплачивать валютные депозиты.

Как известно, по оценкам специалистов в Украине сейчас катастрофическая ситуация с невыплаченными кредитами. Из-за этого, около 90% банков прекратили давать деньги в долг. Украинские предприниматели тоже отказываются от банковских кредитов. Нынешние ставки под 30% большинству из них не под силу.