Лишь 3% украинских автодорог - в надлежащем состоянии

Лишь 3% украинских автодорог - в надлежащем состоянии

А.Пивоварський: 97% украинских дорог в ненадлежащем техсостоянии, на ремонт нужны миллиарды

На сегодня 97% украинских автомобильных дорог имеют ненадлежащее техническое состояние. На этот год, исходя из финансирования, приоритетом определен ямочный ремонт. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает УНН .

"97 процентов украинских дорог имеют ненадлежащее техническое состояние на сегодня. Потребность в финансировании для того, чтобы системно восстановить дорожное полотно - это десятки миллиардов гривен. В этом году "Укравтодору" выделено 3,4 миллиарда для эксплуатационных работ - это включая все, в том числе зарплаты и администрированик. То есть, реально на так называемый ямочный ремонт может уйти 1,6 миллиарда гривен. Это менее 10 процентов от общей годовой потребности в ямочном и текущем ремонте. И поэтому мы вынуждены приоритезировать что нам делать: либо сделать одну качественную дорогу, или залатать ямки там где нет возможности ездить. В этом году решили делать ямочный ремонт, но поставить достаточно жесткий контроль по использованию этих денег и технологий на которые эти деньги идут ", - заявил Пивоварский.

Напомним, 6 мая министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что на ремонт дорог на бюджетной линии накопилось уже 3,4 млрд грн. По словам А.Пивоварського, с начала года взимается 5% налог с каждого проданного литра топлива на АЗС. Сейчас эта сумма составляет 3,4 млрд грн. Часть средств по специальной программе пойдет на ремонт дорог Прикарпатья.