Абромавичус считает, что худшее уже позади

Абромавичус считает, что худшее уже позади

Наихудшие макроэкономические показатели Украина оставила позади. Теперь парабола непременно должна поползти вверх.

Об этом во время брифинга во Львове заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если посмотреть на макроэкономические показатели, то в первом квартале они, разумеется, были очень слабы: большое падение уровня ВВП, значительная инфляция, падение промышленности. Но после того, как мы получили международную финансовую поддержку, мы смогли стабилизировать курс национальной валюты и смогли, надеюсь, вернуть доверие к банковской сфере. Исходя из этого, я могу утверждать, что наихудшие макроэкономические показатели уже позади", - отметил Абромавичус.

По его словам, резкий и неуклонный спад экономики никоим образом не "заслуга" нынешней власти. Ведь он продолжался 36 месяца подряд. А его причина заключается в полном отсутствии реформ в течение последней четверти века, чрезмерном регулировании экономики, а следовательно - низком уровне инвестиций в переоборудование компаний. Сейчас к этому добавилась еще и война на востоке Украины.

Исправлять положение власть начала с отмены регуляторных актов. Уже ликвидированы 30 болевых точек, среди которых, - мониторинг пользования недрами, фитосанитарные сертификаты, сертификаты для приобретенных за рубежом автомобилей, сертификация протезов и т.д.

Программу дерегуляции экономики министр дополнит инициативами, которые услышал от львовских бизнесменов и предпринимателей.

Напомним, министр экономики Абромавичус сегодня посетил львовский завод "Электрон", который выпускает современные трамваи и электробусы, а также встретился с местными предпринимателями.