Ураган "Сэнди" станет одним из самых дорогих ураганов США

Ураган "Сэнди" станет одним из самых дорогих ураганов США

Даже самые консервативные аналитики ожидают, что ураган “Сэнди” станет одним из восьми самых дорогих ураганов в США.

Аналитики оценивают ущерб страховой отрасли не менее чем в 7 млрд дол., пишет Financial Times.

Так, по оценкам группы моделирования катастроф AIR Worldwide, убытки страховщиков в частном секторе составят от 7 млрд дол. до 15 млрд дол. В случае достижения верхней границы этого диапазона “Сэнди” займет 3-е место среди самых убыточных для страховщиков ураганов США, обойдя ураган “Уилма”, разразившийся в 2005 году.

PricewaterhouseCoopers ожидает, что совокупный ущерб, нанесенный экономике, достигнет 45 млрд.

По мнению экспертов IHS Global, ущерб может составить порядка 50 млр дол., в том числе 20 млрд дол. – имущественный ущерб и от 10 млрд дол. до 30 млрд  дол. – утраченные деловые возможности.

Акции ведущих страховых компаний США в среду – первый день торгов на этой неделе, поскольку 29 и 30 октября рынки не работали из-за “Сэнди” – подешевели, но мало кто потерял больше 1% капитализации.

Сдержанная реакция рынка на прогнозируемые убытки страховщиков показывает, что инвесторы уверены в достаточности капитализации отрасли, несмотря на грозящие ей многомиллиардные выплаты. Также она отражает ожидания, что федеральное правительство в итоге возьмет на себя значительную часть затрат на восстановление. Так, штат Нью-Йорк уже обратился к Белому дому с просьбой помочь с финансированием.

Программы частных страховых компаний в США обычно не покрывают ущерб, наносимый жилым домам наводнениями, поэтому многие домовладельцы не имеют подобной страховки или застрахованы в финансируемой из бюджета Национальной программе страхования от наводнений.

Ураган “Сэнди” в Нью-Йорке и ряде других городов на северо-востоке США сопровождался сильным наводнением. Число жертв урагана, по последним данным, составляет 72 человека. Помимо города и штата Нью-Йорк, к наиболее пострадавшим регионам относятся штаты Мэриленд и Нью-Джерси.