Нацбанк продлил "кредитные каникулы" для банков на 5 лет

Нацбанк продлил "кредитные каникулы" для банков на 5 лет

Нацбанк продлил конечный срок возврата кредитов для поддержки ликвидности банков.

Национальный банк Украины продлил конечный срок возврата кредитов для поддержки ликвидности под программы финансового оздоровления и кредитов для сохранения ликвидности банков до 10 июня 2020 года, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Такое решение утверждено постановлением № 363 "О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо" Национального банка от 9 июня.

"Возврат основного долга по таким кредитам осуществляется равными частями в течение второго - пятого годов с периодичностью не реже одного раза в месяц с ежегодным возвратом не менее 25% основного долга", - говорится в документе.

Также в документе указано, что график возврата процентов, начисленных за пользование кредитом, составляется банком, отнесенным к категории проблемных, с учетом конечного срока возврата кредита, однако все банки платят проценты ежемесячно.

"При этом возврат кредитов банками будет осуществляться согласно соответствующим графикам. Процентная ставка по кредитам будет устанавливаться на уровне, который действует по состоянию на дату принятия этого постановления", - отметили в НБУ.