Роснефть вышла на квартальный рекорд прибыли с покупкой Итеры

Роснефть вышла на квартальный рекорд прибыли с покупкой Итеры

Роснефть сообщила в четверг, что получила по итогам 3-го квартала 181 млрд руб. чистой прибыли.

Госкомпания Роснефть, готовящаяся стать крупнейшей нефтекомпанией мира за счет поглощения российско-британской ТНК-ВР, получила рекордную чистую прибыль по итогам третьего квартала, удивив аналитиков, существенно недооценивших этот показатель в своих прогнозах.

Роснефть сообщила в четверг, что получила по итогам третьего квартала 181 миллиард рублей чистой прибыли по МСФО после убытка во втором квартале в 8 миллиардов рублей.

Аналитики, ожидавшие прибыль на уровне 137 миллиардов рублей, в четверг объяснили неожиданный результат позитивным эффектом от покупки газовой компании Итера, контроль над которой Роснефть получила в августе. В результате этой сделки Роснефть отразила в отчетности за третий квартал прибыль в размере 82 миллиарда рублей.

Сама Роснефть связала квартальный рекорд с ростом цен на нефть при одновременном снижении экспортной пошлины.

Во втором квартале 2012 года госкомпания показала чистый убыток из-за противоположной картины: снижения цен на нефть и высокой экспортной пошлины.

Акции компании выросли на 1,4 процента на 16.08 МСК, тогда как профильный индекс потерял к этому времени 1,4 процента относительно закрытия в среду.

ПЕРЕД СДЕЛКОЙ

Роснефть, которой предстоит выкупить доли нынешних акционеров ТНК-ВР - британской BP и консорциума российских акционеров AAR, потратив на это свыше $50 миллиардов, отрапортовала, что накануне исторической сделки ее финансовые показатели превзошли ожидания.

Роснефть сообщила о росте свободного денежного потока в третьем квартале 2012 года до 53 миллиардов рублей с 25 миллиардов рублей в предыдущем квартале. Однако по итогам 9 месяцев этот показатель составил 32 миллиарда рублей, снизившись в годовом выражении более чем на 70 процентов.

Чистый долг по итогам отчетного квартала снизился с учетом выплаты дивидендов до 625 миллиардов рублей с 658 миллиардов рублей в предыдущем квартале. Аналитики беспокоятся, что сделка с ТНК-ВР значительно ухудшит ликвидность компании, поскольку подразумевает крупные займы.

Выручка Роснефти в третьем квартале выросла до 802 миллиардов рублей с 718 рублей кварталом ранее, тогда как аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 790 миллиардов рублей

Показатель EBITDA госкомпании увеличился в третьем квартале до 191 миллиарда рублей с 89 миллиардов рублей во втором квартале текущего года, тогда как опрошенные Рейтер 12 банков думали, что EBITDA составит 182 миллиарда рублей.

Добыча нефти выросла в третьем квартале по отношению ко второму на 2 процента до 2,5 миллиона баррелей в сутки, а ее переработка увеличилась на 14 процентов до почти 16 миллионов тонн.

9 МЕСЯЦЕВ

По итогам первых девяти месяцев Роснефть нарастила чистую прибыль на 15 процентов до 285 миллиардов рублей с 247 миллиардов рублей за аналогичный период прошлого года, выручку - на 16 процентов до 2,27 триллиона с 1,95 триллиона рублей, тогда как показатель EBITDA сократился на 11 процентов до 445 миллиардов рублей с 498 миллиардов рублей соответственно.