Яресько: Долг РФ в $3 млрд признается, как и любая другая еврооблигация

Яресько: Долг РФ в $3 млрд признается, как и любая другая еврооблигация

Яресько сообщила о том, что Украина не использовала свое право на объявление моратория по внешним выплатам.

О том, будет ли Украина производить предстоящие купонные выплаты по российскому долгу в 3 млрд долл, Яресько ответила, что пока страна выполняет все свои обязательства перед внешними кредиторами и право на объявление моратория по внешним выплатам не использовалось. 

Она отметила, что вышеуказанный долг признается, как и любая другая еврооблигация. Министр подчеркнула, что не имеет возможности осуществить реструктуризацию данного долга, однако пообещала сделать все возможное, еще раз подчеркнув, что эту облигацию следует расценивать как и любую другую европейскую облигацию. 

Помимо этого, Яресько сообщила о том, что компании Швеции инвестировали в Украину 350 млн долларов. Вместе с тем, шведский посол в Украине Андреас фон Бекерат расценивает торговый потенциал между Украиной и Швецией на сегодня как недостаточный. Он отметил, что в скором времени появится поворотная точка в реформах, в которых нуждается Украина. Именно отсутствие реформ является наибольшей преградой в получении большего количества инвестиций Швеции в Украину, - подытожил посол. 

Напомним, на прошлой неделе министр отказалась сообщить о том, будет ли Киев выплачивать кредиторам платежи по облигациям на текущей неделе.