Определена средняя цена на газ для населения

Определена средняя цена на газ для населения

Рабочая группа по проверке тарифов установила, что средневзвешенная цена природного газа для населения составляет 4205,53 грн / тыс. куб.м.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об уровне цен на газ для населения говорится материалах из расчета розничных цен, размещенных на сайте Национальной комиссии.

Так, в материалах рабочей группы указывается на то, что формула средней цены на газ состоит из средневзвешенной цены природного газа как товара, без НДС (3293,6 грн / тыс. куб. м) и значения удельных расходов уполномоченного субъекта без НДС ( 32,4 грн / тыс. куб. м), умноженных на коэффициент, учитывающий целевую надбавку на природный газ плюс общий тариф на транспортировку газа, плюс средневзвешенный тариф на поставку газа.

Отметим, в рабочую группу вошли представители НКРЭКУ и ведущих международных аудиторских компаний Deloitte, PwC, EY и KPMG.

Напомним, ранее УНН сообщал, что рабочая группа подтвердила корректность расчетов цены на природный газ для нужд населения.