Яресько: Технический дефолт не повлияет на гривну

Яресько: Технический дефолт не повлияет на гривну

Возможный технический дефолт Украины никак не повлияет на украинскую банковскую систему и на обычных украинцев.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью «ТСН. Неделя», сообщает Укринформ.

«Да, это (приостановление платежей по внешним долгам - ред.) равно техническому дефолту, но не надо бояться этого слова. Это никак не влияет на нашу банковскую систему. Это не влияет потому, что наши банки не держат этот внешний долг на их балансах. То есть оно не влияет на них, на их платежеспособность. Оно никак не влияет на депозиты наших граждан. Это никак не влияет на денежную единицу, на нашу гривну», - подчеркнула она.

По ее словам, некоторые пытаются использовать ситуацию намеренно, чтобы запугать граждан Украины.

«Это технический дефолт. Народ не должен бояться, что вот-вот закончатся все наши программы кредитования. Как раз наоборот. Раз Международный валютный фонд дает публичную поддержку, то они понимают, что финансирование нашей страны - это цель номер один. Ее мы можем достичь или правильной реструктуризацией, или, возможно, временным приостановлением платежей и тогда уже реструктуризация», - подчеркнула Яресько.

Министр отметила, что приостановка платежей может произойти только по той группе внешних кредитов, кторые подлежат реструктуризации, однако речь не идет о приостановлении любых других платежей - или внутренних, или банковских.

Отвечая на прямой вопрос журналиста, отразится ли такой технический дефолт на карманах украинцев, Яресько отметила: «Нет».

Министр сообщила, что кредиторы пока не шли на встречу Украине, но она надеется, что вопрос таки удастся решить и выразила готовность сразу вылететь на переговоры в случае готовности кредиторов.

В то же время Яресько четко отметила, что если будет нужно, то Украина использует приостановление платежей «как временный вариант - временный рычаг, временное движение, защищающее украинскую экономику».