Розенко сообщил об изменении в порядке получения субсидий

Автор
Розенко сообщил об изменении в порядке получения субсидий

Минсоцполитики отменило норму относительно указания суммы доходов для получения субсидий.

Теперь при подаче документов на получение субсидии не нужно будет указывать размер доходов. Об этом во время брифинга сказал министр социальной политики Павел Розенко.

"Мы прекращаем практику декларирования гражданами размеров доходов. Теперь в новой форме декларации гражданам не нужно будет указывать конкретную сумму доходов за предыдущий промежуток времени, который дает право на получение субсидии", - отметил П.Розенко.

Он также добавил, что информацию о размерах доходов будут получать непосредственно из Пенсионного фонда и ДФС.

"Мы сегодня отказываемся от указания цифр в декларации. Теперь, чтобы получить субсидию в декларации гражданин Украины будет указывать только вид дохода, который он получает", - отметил П.Розенко.

По его словам, в результате этого упрощения не нужно будет штрафовать людей за ошибки.

"Нет цифр, нет ошибок, нет фактически сокрытия собственных доходов, поэтому мы не будем применять... норму по возврату в двойном размере перечисленной жилищной субсидии в случае представления документов с недостоверными сведениями", - отметил он.

П.Розенко также сообщил, что было принято решение не включать в совокупный доход домохозяйств для начисления субсидии отдельные виды доходов. В частности, по его словам, будут предусмотрены в сумме доходов благотворительная помощь и единовременное пособие, денежное обеспечение участников АТО.