Абромавичус надеется, что Порошенко не подпишет закон о валютных кредитах

Абромавичус надеется, что Порошенко не подпишет закон о валютных кредитах

Абромавичус также не исключил, что в ближайшее время могут появиться новые законопроекты, которые могут нанести ущерб экономике Украины.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус выразил надежду, что Президент Украины Петр Порошенко не подпишет закон о реструктуризации долгов физических лиц в иностранной валюте. Об этом он сказал на презентации экономической стратегии Украины в Киеве, передает корреспондент УНН.

Министр отметил, что большинство заемщиков, которые брали кредиты в иностранной валюте в коммерческих банках не требовали принятия закона о реструктуризации, а индивидуально договаривались с банками об изменении условий возврата кредитов.

А.Абромавичус также не исключил, что в ближайшее время могут появиться новые законопроекты, которые могут нанести ущерб экономике Украины.

Он отметил, что авторы многих законодательных инициатив руководствуются политической конъюнктурой и игнорируют возможные негативные последствия для экономики и банковской системы страны. Рост количества “вредных” для экономики законопроектов А.Абромавичус связал с приближением выборов в местные органы власти.

Как сообщал УНН, 2 июля Верховная Рада приняла закон о реструктуризации валютных кредитов № 1558-1. Министр финансов Н.Яресько отметила, что этот закон станет причиной потери для Украины 95 млн грн. После этого ряд депутатов объявил о намерении отозвать голоса за принятие этого закона.