Минобороны провело первые электронные торги

Автор
Минобороны провело первые электронные торги

Первые электронные торги Министерства обороны Украины состоялись в пятницу, 10 июля.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам заместителя директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Нелли Стельмах, внедренная система электронных торгов является успешным способом предотвращения коррупции в ВСУ.

"Наша система электронных торгов работает на системе prozorro.com, которая предлагает поставщикам зарегистрироваться в одной из шести платформ. После регистрации мы получаем сканированную версию необходимого стандартного пакета документов от будущих участников аукциона", - отметила Н.Стельмах.

По ее словам, торги проводятся в три раунда, во время которых поставщики могут в течение двух минут снижать предложенные ими же цены. При этом, ни один поставщик и даже Минобороны, как заказчик, не видит названий компаний - только список с предложенными суммами.

Отмечается, что Министерство обороны Украины - первая государственная структура Украины, которая полностью перешла на передовой электронный метод проведения торгов, который обеспечивает высокий уровень прозрачности и общественного контроля над деятельностью оборонного ведомства.