Запасы газа в ПХГ Украины вновь увеличились

Запасы газа в ПХГ Украины вновь увеличились

Количество газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на утро 12 июля увеличились на 26,22 млн куб. м, то есть на 0,08%

Оно составило 12,267 млрд куб. м, передает УНН со ссылкой на данные Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). По последним данным GSE, в течение суток количество газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ - ред.) увеличилось на 0,08%.

В течение суток в ПХГ Украины было закачано 26,22 млн куб. м газа. Таким образом, на утро 12 июля в подземных хранилищах Украины сохраняется 12,267 млрд куб. м газа. Следовательно, по данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 39,63%. Наибольший объем газа сохраняется в Бильче-Волицкое-Угерском хранилище - 6,863 куб. м газа (заполнено на 40,25%).

Напомним, в июне из Европы импортировано 789 млн куб. м природного газа, что на 36% больше объемы поступления топлива с территории РФ. Отметим, по информации "Укртрансгаза", запасы газа в Украине крупнейшие в Европе. Добавим, по словам президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, к началу отопительного сезона Украина планирует закачать в свои ПХГ минимум 16 млрд куб. м газа.