Минагропрод подготовил более 100 исков по захваченному имуществу Крыма

Автор
Минагропрод подготовил более 100 исков по захваченному имуществу Крыма

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подготовило более 100 исков относительно захваченного в Крыму гос имущества.

 Об этом сказал советник министра Александр Лиев, сообщили УНН в пресс-службе Минагрополитики.

В частности, иски касаются различных структур, которые "успели прикоснуться к украинскому аграрному имуществу". План защиты интересов государства на временно оккупированном полуострове реализуется совместно с прокурором АРК, действующей на территории Украины.

"Минагрополитики внимательно наблюдает за деятельностью аннексированных госпредприятий. Какова их судьба сегодня и какой она будет в дальнейшем - можно только догадываться. Некоторые из них, как известно, очень быстро сообразили что к чему, и без зазрения совести изменили вектор своих убеждений в сторону страны-оккупанта", - подчеркнул советник министра.

Он отметил, что иски будут касаться как предприятий, так и их руководителей. Санкции могут предусматривать лишение виновных шенгенских виз, объявление в международный розыск и принятие соответствующих имущественных решений.

"Как известно, 95% бывших сотрудников подчиненных министерству предприятий до сих пор хранят украинские паспорта, в томе числе, зарубежные, и с удовольствием путешествуют и в Украину, и в Европу", - добавил советник министра.