ВР ратифицировала соглашение между Украиной и ЕИБ на €400 млн

ВР ратифицировала соглашение между Украиной и ЕИБ на €400 млн

Рада ратифицировала соглашение с ЕИБ о кредите для малых и средних предприятий.

Верховная Рада Украины ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), касающегося кредита в размере EUR400 млн для малых и средних предприятий.

За соответствующий законопроект №0039 на заседании парламента в среду проголосовало 260 народных депутатов.

Как известно, финансовое соглашение по проекту "Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации" Украина и ЕИБ подписали 24 декабря 2014 г. в Киеве.

Реализация проекта предусматривает финансирование инвестиционных проектов конечных бенефициаров. Предполагается, что ЕИБ предоставит кредит на сумму EUR400 млн.

Как отметила в своем выступлении руководитель комитета по иностранным делам Анна Гопко, срок погашения кредита составляет 10 лет.

Как говорится в сопроводительных документах к законопроекту, соглашение предусматривает привлечение к реальному сектору экономики долгосрочных финансовых ресурсов, что поможет модернизировать производство и увеличить эффективность производственных мощностей, будет способствовать снижению энергоемкости субъектов хозяйствования и улучшения платежного баланса за счет уменьшения импорта энергоносителей.