Рада приняла законопроект о минимальных закупочных ценах на молоко

Рада приняла законопроект о минимальных закупочных ценах на молоко

Верховная Рада приняла за основу законопроект о минимальных закупочных ценах на молоко на уровне 4 грн/кг.

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №2089 об определении минимальных закупочных цен на молоко второго сорта на уровне 4 грн/кг.

За законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко и поддержки села" проголосовали 227 народных депутатов.

Документ предусматривает, что такая цена будет распространяться на всех производителей молока, независимо от формы собственности. В законопроекте также указанно, что заготовительные и перерабатывающие предприятия обязаны рассчитаться перед производителями молока за их продукцию в течение семи дней.

Согласно пояснительной записке, поголовье крупного рогатого скота в Украине в 2014 году сократилось на 3,2%, в первую очередь из-за низких закупочных цен на молоко.

По данным авторов законопроекта, розничные цены на молоко в 3-5 раз превышают закупочные, а предложенные меры позволят устранить несправедливое распределение добавочной стоимости в молочной отрасли и снять напряжения в сельской местности в условиях роста безработицы.

Как сообщалось со ссылкой на статданные, Украина в 2014 году (без учета временно оккупированной территории Крыма, части зоны проведения АТО) сократила производство молока на 0,5% - до 11,13 млн тонн.