Грядет повышение туристического сбора

Автор
Грядет повышение туристического сбора

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предложило увеличить туристический сбор.

В зависимости от уровня обслуживания, т. е. количества звезд, туристический сбор предлагается повысить до 0,5-4% от минимальной заработной платы, фиксированной на 1 января отчетного года.

Что касается других мест временного проживания, а именно отелей, пансионатов, домов отдыха, турбаз, кемпингов туристический сбор составит 0,2% - 0,5% от минимальной заработной платы.

Как объясняют в Минэкономразвития, необходимость таких изменений обусловлена нареканиями от органов местного самоуправления. По заверению последних, субъекты хозяйствования, которые предоставляют населению услуги по временному проживанию, систематически занижают стоимость услуг, уклоняясь таким образом от перечисления туристического сбора в полном объеме.

Изменения, которые планируется внести в законодательство, прописаны в проекте закона "О внесении изменений в статью 268 Налогового кодекса Украины", разработанном МЭРТ.

На сегодняшний день туристический сбор установлен для всех мест временного размещения в пределах 0,5% -1%. При этом производится расчет, исходя из стоимости проживания за весь период, при вычете НДС.

Новый закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2013 года.