АМКУ начал исследование рынка электрогенерации

Автор
АМКУ начал исследование рынка электрогенерации

Антимонопольный комитет начал проверку рынка электрогенерации.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил субъектам хозяйственной деятельности, имеющим лицензии на производство электроэнергии, требования о предоставлении информации об их деятельности.

"Полученная информация будет использована для определения соответствующих границ релевантных рынков, положения субъектов хозяйствования на таких рынках и, в случае необходимости, принятия соответствующих мер, направленных на развитие конкуренции и пресечения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции", - отмечается в сообщении.

В связи этим АМКУ просит субъектов хоздеятельности, получивших такие требования, содействовать в получении комитетом информации.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности приказом №237 от 11 марта 2014 года "О безотлагательных мерах стабилизации финансового состояния отрасли и предотвращения проявлений коррупции" обязало свои электроэнергетический, юридический и имущественный департаменты подготовить обращение в АМКУ относительно рассмотрения ситуации с концентрацией активов в тепловой генерации.

Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин 28 апреля 2015 года заявил, что вопрос монополизма энергохолдинга "ДТЭК" на украинском рынке угля и тепловой генерации должен решать АМКУ.

В свою очередь, ДТЭК заявил, что энергохолдинг не допускал антиконкурентных действий на рынках угля и производства электроэнергии и, согласно законодательству, не является монополистом. По мнению энергохолдинга, все его активы были приобретены в полном соответствии с законом, а оценка рыночного положения компании подтвердила, что концентрация активов не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции в отрасли.

ДТЭК также обратился в АМКУ с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии, наняв для этого юридическую компанию Baker & McKenzie, тогда как АМКУ еще в начале июня анонсировал такое исследование и вынесение его результатов в августе этого года.

В Украине три из пяти тепловых энергогенерирующих компаний подконтрольны ДТЭК Рината Ахметова - "Востокэнерго" (100%), "Днипроэнерго" (72,9%) и "Захидэнерго" (72,2%). "Донбассэнерго" (60,8%) подконтрольна ЧАО "Энергоинвест Холдинг" Игоря Гуменюка,а "Центрэнерго" (78,3%) – государству.

Установленная электрическая мощность "Востокэнерго" составляет 4247 МВт, "Днипроэнерго" - 8185 ГВт, "Захидэнерго" - 4629 МВт (суммарно трех генкомпаний ДТЭК – 17,1 ГВт), "Центрэнерго" - 7665 МВт, "Донбассэнерго" - 2855 МВт.

По данным НЭК "Укрэнерго", объединенная энергосистема (ОЭС) Украины на конец 2014 года объединяли тепловые, атомные, гидравлические, солнечные и ветровые электростанции общей установленной мощностью 55,1 ГВт, а установленная мощность ГК ТЭС составляла 27,7 ГВт.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.