Минфин ожидает очередной транш финпомощи ЕС В конце 2015 года

Минфин ожидает очередной транш финпомощи ЕС В конце 2015 года

Минфин Украины ожидает поступление очередной транша макрофинансовой помощи ЕС в сумме 600 млн евро в конце текущего года.

Об этом сообщается на веб-сайте ведомства.

"Следующие транши в рамках пакета макрофинансовой поддержки, Украина получит после выполнения ряда условий в сфере государственных финансов, энергетики, государственного управления и улучшения бизнес-климата. В частности, ожидается, что второй платеж в сумме EUR600 млн будет предоставлен в конце 2015 года, и третий, аналогичный по объему – в первом квартале 2016 года", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, 22 мая в Риге Украина и Европейская комиссия подписали меморандум о взаимопонимании по поводу последнего (третьего) пакета макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере EUR1,8 млрд, предложенного Еврокомиссией в январе этого года и одобренной Евросоюзом 15 апреля.

Европейская комиссия от имени ЕС представила Украине первый транш в сумме EUR600 млн 22 июля. Эти средства, в частности, предусмотрены для срочных финансовых потребностей Украины и в поддержку экономической стабилизации страны, а также для внедрения важных реформ.

Ставка привлечения финансирования в рамках макрофинансовой помощи ЕС составляет 0,25% годовых.