Сектор услуг Китая на пути восстановления

Сектор услуг Китая на пути восстановления

Темпы роста китайского рынка услуг вновь увеличились после рекордного замедления за 19 месяцев.

Значение официального индекса PMI, который рассчитывается совместно Федерацией логистиков КНР (CFLP) и Национальным статистическим бюро, выросло на 1,8 п. и достигло отметки 55,5 п. Это демонстрирует, что одна из крупнейших экономик мира восстанавливается после семи кварталов спада. В то же время индекс деловой активности HSBC в секторе услуг Китая, рассчитываемый HSBC Holdings и Markit Economics, продемонстрировал снижение. Индекс упал до 53 п. в октябре после роста до отметки 54,3 в сентябре.

“Несмотря на замедление активности рынка услуг, китайская экономика постепенно поднимается все выше”, – сказал экономист HSBC Хунбин Цю. Сейчас экономика Китая показывает замедление темпов роста. Экономика страны выросла за период с июля по сентябрь на 7,4%, что является самыми слабыми темпами роста с I квартала 2009 г., когда финансовый кризис переживал самую острую фазу, при этом объем промышленного производства вырос на 9,2%.

Ранее был опубликован официальный индекс деловой активности в производственном секторе КНР, который также продемонстрировал рост и составил 50,2 п. В сентябре показатель находился на отметке 49,8 п. Результат совпал с прогнозом экспертов и свидетельствует о восстановлении экономики. На этом фоне многие эксперты ожидают, что последний квартал 2012 г. ознаменует для экономики Поднебесной восстановление после замедления в течение семи кварталов.

Чуть позже свое исследование по деловой активности опубликовал банк HSBC. Индекс PMI, по его мнению, достиг максимальной отметки за 8 месяцев и составил 49,5 п. В сентябре, напомним, показатель составил 47,9 п. Основной компонент индекса – подиндекс новых заказов – и вовсе обновил максимум за 12 месяцев.
Бывает, что два этих показателя противоречат друг другу, но в этот раз они синхронно указывают на рост китайской экономики.

Можно констатировать, что оба показателя подтверждают предположения о том, что вторая по величине экономика мира продолжает восстанавливаться после семи месяцев замедления.