Верховная Рада разрешила НБУ изымать валютную выручку

Верховная Рада разрешила НБУ изымать валютную выручку

ВРУ одобрила законопроект, позволяющий НБУ обязывать экспортеров продавать как минимум часть своей валютной выручки импортерам.

Об этом сообщается в материалах на сайте парламента. За принятие законопроекта проголосовало 237 депутатов, против - четверо.

Нормативный акт разрешает Национальному банку Украины (НБУ) устанавливать на срок до 6 месяцев требование продавать на межбанковском рынке поступления в иностранной валюте субъектам внешнеэкономической деятельности. Долю валюты к продаже регулятор будет устанавливать сам.

С помощью такого требования НБУ намерен справляться с пиками дефицита валюты. В сентябре этого года на Украине были зафиксированы рекордные отток средств физических лиц с депозитов в гривнах и приток средств на валютные вклады. В том же месяце украинцы скупили в обменниках рекордный объем валюты - на 1,8 млрд больше, чем продали.

5 ноября украинские СМИ сообщили, что НБУ вышел на межбанковский рынок с очередной интервенцией, в результате которой курс доллара снизился с 8,23 до 8,2 грн. По прогнозу Министерства финансов, Украину ждет умеренная девальвация нацвалюты до 8,4 грн за 1 дол. Такой же прогноз заложен в проект бюджета на 2013 год.