Медведев во Вьетнаме обсудит торгово-экономические отношения

Медведев во Вьетнаме обсудит торгово-экономические отношения

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня в Ханое переговоры с президентом и главой правительства Вьетнама.

Как сообщил сегодня журналистам источник в правительстве, запланированы переговоры в узком и широком составах с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом. Ожидается, что стороны обсудят торгово-экономические отношения в целом, вопросы взаимодействия Таможенного союза и Вьетнама, военно-техническую сферу, энергетическое сотрудничество, взаимодействие в области мирного атома и нефтегазовой отрасли. Источник также не исключил, что может быть поднят вопрос "использования портовых мощностей Камрани".

Кроме того, Медведев встретится с генсеком ЦК КПВ Нгуен Фу Чонгом и председателем национального собрания. Он также будет принят президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Сопровождать российского премьера в поездке будут вице- премьер Аркадий Дворкович, первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько, замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, руководители Федеральной службы по военно- техническому сотрудничеству, Роскосмоса.

Ожидается подписание ряда документов, в частности, межправительственного соглашения о совместном использовании космического пространства в мирных целях, документа о создании российско-вьетнамской рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам и меморандума об энергоэффективности между российским энергетическим агентством и главным управлением по энергетике Минпрома Вьетнама.

Вьетнам занимает седьмое место в списке ведущих торговых партнеров России в Азии и второе - среди стран АСЕАН. В 2011 году товарооборот превысил 3 млрд долларов, увеличившись на 25 проц к предыдущему году. Ханой проявляет большой интерес к созданному Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенному союзу. В частности, подтверждено намерение начать переговоры по созданию зоны свободной торговли.

Поступательно развиваются отношения в сфере энергетики. Наряду с совместным предприятием "Вьетсовпетро", добывшем в 2012 году двухсотмиллионную тонну нефти, на континентальном шельфе Вьетнама работают "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР Менеджмент". В атомной отрасли созданы необходимые договорно-правовые, кредитно-финансовые предпосылки для строительства во Вьетнаме первой атомной электростанции.