Демчишин: Переговоры по иностранному оператору ГТС могут пройти осенью

Демчишин: Переговоры по иностранному оператору ГТС могут пройти осенью

Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин ожидает переговоров относительно оператора газотранспортной системы в сентябре-октябре.

Об этом он заявил в эфире "Радио Свобода", передает УНН. "Мы уже достаточно долго говорим об операторе газотранспортной системы. Я думаю, что этот вопрос будет активно обсуждаться в сентябре-октябре. Как только появится иностранный оператор газотранспортной системы, то это также будет стимулировать иностранцев приходить сюда, комфортно себя чувствовать, торговать", - отметил он.

По его словам, в настоящее время Минэнергоугля дорабатывает подзаконные акты, касающиеся закона о рынке газа.

"Рынок должен меняться, и я убежден, что все-таки трейдеры должны переходить на закупку газа на российско-украинской границе ... Их надо приучать. Они должны сначала поработать с нашими газохранилищами ... Я думаю, что это был бы хороший пример. Они бы поняли, что операционные вопросы очень скрупулезно отслеживаются. И нет злоупотреблений. Если бы один такой трейдер начал бы торговать по другим правилам, другие очень быстро к нему присоединились. В Украине ключевой актив. Это хранилища. Можно было бы пригласить европейцев, которые бы хранили газ у нас за достаточно небольшие средства. Мы могли бы отказаться от реверса. И этот вопрос может решиться очень быстро. Нужно, чтобы они сделали первый шаг", - подчеркнул министр.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает, что европейские партнеры могут стать акционерами украинской газотранспортной системы.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Она выполняет две основные функции: обеспечение природным газом внутренних потребителей, а также транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной и Центральной Европы.