Копенгаген стал лучшим бизнес-городом

Автор
Копенгаген стал лучшим бизнес-городом

Столица Дании Копенгаген признана лучшим городом мира для ведения бизнеса.

Таковым его признала консалтинговая компания "PricewaterhouseCoopers", назвав столицу Дании самым дружелюбным к бизнесу скандинавским городом. Так, Копенгаген занял первое место по разным показателям: ценам, транспорту, жилью и так далее. В месте с тем, самым главным оказалось минимум бюрократии и простота ведения бизнеса.
Мэр Копенгагена Фрэнк Дженсен отметил, что благоприятному развитию бизнеса способствуют и принятые в прошлом году целенаправленные шаги для улучшения делового климата.

Между тем, в городской бюджете Копенгагена 2013 года также предусмотрен ряд инициатив по упрощению ведения бизнеса.
В частности, отменена уплата 15 миллионов крон для ведения "передвижного бизнеса". Речь идет, например, о киносъемке на улицах Копенгагена или об открытии кафе на открытом воздухе.  Кроме того, Копенгаген стает более привлекательным для квалифицированной иностранной рабочей силы, поскольку планируется открытие международных школ. В то же время такие сферы жизнедеятельности как здравоохранение, транспорт и инфраструктура развиты, а также безопасность в Копенгагене развиты несколько хуже. Столица Дании названа отсталой по утилизации отходов, а также загрязнению воздуха. Кроме этого, в Копенгагене есть большие проблемы с парковкой автомобилей.

Следует отметить, что Копенгаген расположен на островах Слотсхольмен, Зеландия и Амагер. Есть там историческая часть города и пригороды. Население столицы Дании составляет более 1 млн человек. Интересно, что часть Копенгагена самопровозгласила себя "Свободным городом Христианией" и находится на частичном самоуправлении.