Неурожай картофеля зафиксировали в северных областях Украины

Неурожай картофеля зафиксировали в северных областях Украины

В этом году урожаи картофеля в три раза меньше.

Из-за аномальной жары, которая держалась более двух месяцев, в этом году в семи северных областях Украины урожаи картофеля в несколько раз меньше средних показателей. Об этом сообщил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордийчук.

По его словам, если в прошлые годы при нормальных условиях хозяйства собирали с одного гектара почти тридцать тонн клубни, то в этом году урожаи в три раза меньше - 10-12 тонн.

"Такая засуха повлияла на урожайность в Житомирской, Киевской, части Черниговской, части Тернопольской и Волынской областей, поскольку они попали под засуху. Соответственно, урожай значительно ниже, чем в прошлом году. Очень сложно сейчас спрогнозировать, каким будет влияние на цену. По нашему мнению, цена с сентября будет повышаться. Поэтому мы призываем всех потребителей заготавливать картофель в период уборки. Мы надеемся, что картошки хватит всем, но ее в этом году мало", - отметил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордийчук.

Как отметил Н.Гордийчук, пока производители надеются, что может быть урожайность на поздние сорта, которые при условии выпадения значительного количества осадков и понижения температуры, имеют шанс дать нормальный урожай.