Стоимость продуктов питания до конца года возрастет почти на 12%

Стоимость продуктов питания до конца года возрастет почти на 12%

В ближайшее время продукты питания в Украине вырастут от 5 до 12% из-за значительного подорожания топлива на мировом рынке.

Об этом  в эксклюзивном комментарии сказал финансовый аналитик Александр Охрименко.

"Из-за подорожания топлива в мире на фоне выборов Президента в США, которое не обойдет и Украины, мы будем иметь подорожание продуктов питания и изделий химической промышленности", - сказал он.

По его словам, обойдет рост цен к концу года лишь сектор машиностроения в Украине. Ведь там пока нет тенденции к росту спроса.

"На сегодня в мире наблюдается рост цен в долларах США, а Украина, как слишком долларизированная страна, не может обойти эту тенденцию. Таким образом, ожидаем роста цен на продукты в мире в гривневом эквиваленте - от 5 до 12%. На топливо цены увеличатся примерно на 10% ", - добавил он.

Напомним: Национальный банк Украины обнародовал "Деловые ожидания предприятий Украины". В которых говорится, что предприятия-респонденты ожидают роста цен в следующие 12 месяцев как на покупные товары и услуги, так и на продукцию собственного производства.

"Вместе рост производственных затрат, по мнению опрошенных предприятий, продолжится меньшими темпами. Среди факторов, обусловливающих рост исходных цен, называют подорожание энергоносителей и сырья и материалов", - говорится в отчете НБУ.