Украинским пивоварам отменили лицензию

Украинским пивоварам отменили лицензию

Изменения были поданы в виде правок в законопроект №2971а, который сейчас готовится к второму чтению в налоговом комитете.

Для крафтовых пивоварен, которые имеют оборот менее 15 млн грн и количество сотрудников до 50 человек, в Украине отменяется лицензия на оптовую торговлю алкоголем. Об этом на своей страничке в Facebook написал замминистра экономики Максим Нефедов.

"По данным Укрпива, в эту категорию попадают все небольшие игроки, выше - уже пивзаводы. Подтверждением этого будет служить обычная финансовая отчетность, никаких дополнительных документов готовить не нужно", - уточнил чиновник.

По его словам, эти изменения были поданы в виде правок в законопроект №2971а, который сейчас готовится к второму чтению в налоговом комитете. "Надеемся, что депутаты услышат консолидированную позицию МЭРТ, Минфина и Минагро и поддержат подобное изменение. Оно реально правильное и позволяет не уничтожить отрасль", - отметил Нефедов.

Он также уточнил, что "это временное решение, в дальнейшем мы вообще хотим отменить лицензирование и т.д., но для этого готовим отдельный законопроект, правками тут не ограничишься".