Цена на нефть Brent приблизилась к $50 за баррель

Цена на нефть Brent приблизилась к $50 за баррель

Мировые цены на нефть умеренно повышаются в среду, при этом нефть марки Brent снова вплотную приближается к отметке в $50 за баррель.

Цены на нефть ростут при поддержке оптимизма на биржах Азии, связанного с надеждами на стабилизацию ситуации в Китае. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.42 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повышалась на 0,5%, достигая значения 46,17 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,72%, до 49,84 доллара за баррель. Последний раз стоимость Brent превышала отметку 50 долларов 4 сентября.

В среду утром тон торгов задают азиатские фондовые рынки, которые демонстрируют уверенный рост, а японский индекс Nikkei поднимается более, чем на 5% на фоне снижения опасений за ситуацию на фондовых рынках КНР.

"Уверенный рост в Китае провоцирует восстановление, – заявил агентству Блумберг директор по торговле фьючерсами Mizuho Securities USA Inc. в Нью-Йорке Боб Йогер. – На китайский рынок смотрят как на меру спроса". В то же время оптимизм сдерживают сохраняющиеся беспокойства относительно переизбытка предложения на нефть.

В этом свете инвесторы обратили внимание на заявления министра энергетики Мексики Педро Хоакина Колдуэлла, сделанные во вторник, о том, что страна не рассматривает для себя возможность сократить нынешний уровень добычи нефти.