В Минфине рассказали, как будут выбирать автомобили для налогообложения

В Минфине рассказали, как будут выбирать автомобили для налогообложения

В Минфине планируют создать список "люксовых" автомобилей, которые будут облагаться налогом.

В Минфине хотят утвердить список автомобилей класса "люкс", первоначальной стоимостью свыше 1 млн грн, которые будут облагаться налогом. Об этом рассказала замминистра финансов Елена Макеева.

"Будет конкретный список автомобилей по маркам и моделям. Правильно было бы привязаться к стоимости, но у нас нет единой базы стоимости 5-летних автомобилей. А обязать всех собственников автомобилей пойти сделать оценку – это дополнительные затраты. Понятно, что это невыполнимо. Существующий критерий 3 литра несправедливый", – говорит Макеева.

По ее словам, в ведомстве подготовили список автомобилей, которые будут облагаться налогом. "На наш взгляд, правильным решением будет утвердить список автомобилей класса “люкс”, первоначальной стоимостью свыше 1 млн грн. Этот список будет утверждаться Кабмином, по нашей задумке. Наименование марок автомобилей мы назвали лишь в качестве примера, окончательного списка нет", – сказала замминистра.

Кроме того, Макеева подчеркнула, что основным критерием будет класс автомобиля. "Здесь основной критерий – класс автомобиля. Очевидно, что первоначальная цена автомобиля класса "люкс" свыше 1 миллиона гривень. Оценивать пятилетние автомобили мы не будем. А окончательный список таких автомобилей утвердит Кабмин", – отметила чиновница. По ее словам, предварительно на 1 сентября бюджет получил 281 млн гривен от налога на автомобили.

Напомним, что Минфин Украины отказался от  планов возобновления транспортного сбора для всех автомобилей.