В Минфине объяснили, почему отозвали бюджет

В Минфине объяснили, почему отозвали бюджет

В Министерстве финансов объяснили, что отозвали проект госбюджета-2016 из Верховной Рады в связи с необходимостью его еще доработать.

Как сообщает пресс-служба Минфина, изменения возможны и в расходной, и в доходной части проекта "Закона о государственном бюджете на 2016 год".

"Министерство финансов отмечает, что данный проект закона разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства. Но с учетом законодательных процессов, которые в настоящий момент происходят в Украине, уже в ближайшее время доходная и расходная часть проекта закона о государственном бюджете на 2016 год может претерпеть существенные изменения", - отметили в Минфине.

В частности, как уточнила пресс-служба, влиять будут такие факторы:

- Принятие Верховной Радой новой налоговой реформы. 3 сентября Министерство финансов представило на заседании Национального совета реформ свой проект Налоговой реформы. По результатам публичного обсуждения проекта реформы с украинским обществом Министерство финансов ожидает принятие нового налогового законодательства, которое вступит в силу с 1 января 2016 года и может иметь значительное влияние на доходную часть государственного и местных бюджетов Украины.

- Принятие Верховной Радой законопроектов, необходимых для завершения процесса реструктуризации долга Украины, а также принятия условий реструктуризации владельцами каждой из 14 серий еврооблигаций, включенных в соглашение по реструктуризации во время проведения отдельных юридических процедур, которые должны начаться лишь после принятия соответствующего законодательства в Раде. До завершения процесса реструктуризации в Министерства финансов нет финальных расчетов относительно прогнозируемых потребностей государственного бюджета в обслуживании государственного и гарантированного государством долга Украины в 2016 году.

- Рассмотрение Советом национальной безопасности и обороны оборонных потребностей страны на 2016 год, что будет влиять на расходную часть проекта государственного бюджета на 2016 год.

"Таким образом, проект Закона о государственном бюджете на 2016 год будет подлежать дальнейшей доработке в соответствии с возможными законодательными изменениями в Налоговый и Бюджетный кодексы, принятие законопроектов по реструктуризации долговых обязательств, а также с учетом решений СНБО о потребностях финансирования национальной обороны", - отмечают в Минфине.