НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

Национальный банк Украины принял решение об отнесении "Интеграл-банка" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

По информации НБУ, банк находился в статусе проблемного с августа 2015 года из-за отсутствия средств, что привело к невыполнению им своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Кроме того, установлены факты неотображения банком в бухгалтерском учете случаев невыполнения поручений клиентов в установленный срок.

Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка. При этом владельцы банка, вопреки требованиям законодательства, не приняли своевременных мер для его достаточной финансовой поддержки.

Ранее в рамках процесса очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 и неполный 2015 год признал неплатежеспособными 56 банков, которые в настоящее время выводятся с рынка Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Справка. "Интеграл-банк" работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу небольших финучреждений по объему активов. Основным владельцем банка является Кирилл Торишний, владеющий прямо и опосредствованно через инвесткомпанию "Инвестиционно-торговый союз" 48,5705% акций банка.