Украина планирует наращивать экспорт сельхозпродукции в Евросоюз

Украина планирует наращивать экспорт сельхозпродукции в Евросоюз

Украина рассчитывает на помощь ЕС по имплементации Соглашения об ассоциации, а также помощи в сфере реформирования аграрного сектора.

Об этом говорилось во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Филом Хоганом, сообщает Правительственный портал, передает "Укринформ".

"Мы планируем постепенно наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции в страны ЕС и полностью использовать предоставленные автономные торговые преференции, в частности, путем максимального использования квот", - сказал Павленко

Европейская Комиссия оказывает помощь Украине в рамках Группы поддержки Украины при Европейской Комиссии (Группа Петера Балаша), в частности, по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС и созданию Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 годы.

"Отмечу, что украинская сторона разработала ряд первоочередных законов с целью обеспечения качества продукции питания и гармонизации законодательства Украины к требованиям Европейского Союза. Проекты этих законов переданы в Верховную Раду Украины, а некоторые из них уже приняты и подписаны Президентом Украины", - добавил министр.

В свете предоставления Украине автономных торговых преференций, приоритетом остается самое быстрое принятие всех законов по санитарно-фитосанитарному контролю, что позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли между Украиной и ЕС.