В БПП прокомментировали возможность снижения тарифов на газ

В БПП прокомментировали возможность снижения тарифов на газ

Представитель "Блока Петра Порошенко" не исключает, что тарифы на газ могут быть снижены.

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Михаил Довбенко не исключает, что тарифы на газ могут быть снижены. Об этом он сказал в эфире "Первого Национального", сообщает пресс-служба БПП.

"Рабочая группа Верховной Рады по вопросам изучения обоснованности формирования тарифов в своем заключении отметила, что розничная цена на природный газ в размере 7,188 тыс. грн за одну тысячу кубометров, согласно предварительной оценке материалов, предоставленным в рабочую группу, завышена", - заявил Довбенко.

По его словам, "работа комиссии, и в том числе народных депутатов, связанная с анализом тарифов, засвидетельствовала следующее: когда мы коснулись тарифов, то увидели, насколько коррумпированной является система добычи, транспортировки и поставки газа в нашем государстве. Мы очень тяжело отрываемся от коррупционных отношений. Например, с 2012 года "Укрнафта", которая добыла за эти несколько лет более 7 млрд кубометров газа, ни одного кубометра не предоставила населению Украины".

"Это ненормально, когда украинская компания, которая принадлежит государству, не поставляет для населения газ, который мог бы быть намного дешевле импортного", - отметил парламентарий.

Довбенко напомнил, что Верховная Рада уже приняла закон о рынке газа, которым существенно подрезала коррупционные связи. "Работа с тарифами еще раз показала, что борьбу с коррупцией в газовой сфере надо серьезно продолжать. Если мы так будем двигаться, сможем помочь населению пережить зиму", - сказал он.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что несмотря на тенденции на внешних рынках по уменьшению мировых цен на нефть и газ, стоимость голубого топлива в Украине не уменьшится.