НБУ ввел в действие порядок применения санкций

НБУ ввел в действие порядок применения санкций

Национальный банк Украины (НБУ) определил порядок реализации банками введенных СНБО санкций и мониторинга их выполнения.

Сегодня вступает в силу постановление Национального банка Украины № 654 от 1 октября 2015 "Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", которое регулирует механизм выполнения решения СНБО от 2 сентября текущего года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) ", введенных в действие Указом Президента Украины от 16.09.2015 № 549/2015.

Стоит отметить, что виды ограничительных мер четко прописаны в решении СНБО отдельно по отношению к каждой личности. Среди указанных санкций - блокирование активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращения вывода капиталов за пределы Украины и др.

В постановлении Национального банка определен порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения.

Так, Национальный банк обязал банки в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них 388 физическим лицам и 105 юридическим лицам, указанным в приложениях к решению СНБО. Банки ежемесячно будут предоставлять Национальному банку информацию по поводу остатков средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц.

Напомним, согласно соответствующему решению СНБО, обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций было поручено Кабинету министров Украины вместе со Службой безопасности при участии Национального банка и Генеральной прокуратуры.