Павленко: Сельское хозяйство остается экспортной отраслью №1 в Украине

Павленко: Сельское хозяйство остается экспортной отраслью №1 в Украине

Успешные реформы - это один из важных индикаторов того, насколько эффективна работа органа государственной власти в области.

Реформы в аграрном секторе Украины демонстрируют первые положительные результаты и закладывают прочную основу его развития на долгосрочную перспективу. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время открытия национальной агропромышленной выставки "Агроэкспо-2015" в Кировограде.

Среди успешных реформ в аграрном секторе - дерегуляция, диверсификация и открытие новых рынков сбыта, реформирование системы управления отраслью.

"Благодаря осуществленным реформам удалось значительно упростить условия для работы бизнеса, малого и среднего предпринимательства в области, открыть новые экспортные направления и расширить товарный ассортимент экспорта. Как результат, сельское хозяйство остается экспортной отраслью № 1 в Украине и обеспечивает 14% общего объема ВВП. Несмотря на давление со стороны России, за 7 месяцев аграрному сектору удалось обеспечить объем экспорта продукции на уровне 7,7 млрд долл. США. Это составляет 35% валютных поступлений от общего экспорта Украины. Такие показатели являются хорошим индикатором для зарубежных партнеров и отечественного бизнеса, реформы осуществляются, Украина меняется", - подчеркнул министр А.Павленко.