Порошенко прекратил сотрудничество с РФ в строительстве Хмельницкой АЭС

Порошенко прекратил сотрудничество с РФ в строительстве Хмельницкой АЭС

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о прекращении сотрудничества с Россией в строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Президент Украины подписал законы "О прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС" и "О признании утратившим силу закона Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции" от 16 сентября 2015 года.

Соответствующее соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 г. в городе Киеве и ратифицировано Верховной Радой Украины 12 января 2011 года.

"Принятие Верховной Радой 16 сентября 2015 г. вышеупомянутых законов №696-VIII №697-УIII позволит построить энергоблоки №3 и №4 Хмельницкой АЭС с применением модифицированной реакторной установки ВВЭР-1000 европейского поставщика и обеспечит соблюдение уровня безопасности в соответствии с требованиями национальных норм и правил и стандартов МАГАТЭ", - говорится в сообщении.