Чиновники придумали, как поднять тарифы на коммуналку

Чиновники придумали, как поднять тарифы на коммуналку

Новая методика начисления выплат должна сыграть в пользу граждан - но в отдаленном будущем.

Нацкомиссия, регулирующая стоимость коммунальных услуг в стране, предлагает новую методику расчета тарифов. Сложные экономические выкладки должны улучшить качество услуг и в далеком будущем снизить их стоимость, пишет "ТСН". Основной аргумент комиссии - низкое качество услуг не соответствует их высокой стоимости.

Поэтому считать тариф предлагают по-новому. Метод называется "РАБ", а выгоду из него должен получать прежде потребитель, уверяют эксперты. Примером разработчики принимали тарифную систему Великобритании.

Переход на нее характеризуется 2-мя этапами повышения стоимости услуг, но лет за 5 цена начнет снижаться. "1-я выгода гарантирована. Предприятие уменьшает расходы. 2-я - если компания будет снижать быстрее, то половина этой экономии останется у потребителя. Эта модель основана на том, что тариф будет уменьшаться", - пояснил директор департамента развития в сфере коммунальных услуг Нацкомиссии Дмитрий Арлачов. Начать предлагают с повышения тарифов. "Нам нужно поднять тариф до себестоимости. Это может быть истолковано как политически неправильное заявление, но это правда. Мы можем пытаться жить и дальше с покрытием тарифа в Киеве 60%.

Но это приводит к износу сетей и выходу их из строя", - отметила первый заместитель гендиректора "Киевводоканала" Анна Цыганок. Бывший коммунальный министр Алексей Кучеренко в хорошие намерении авторов реформы не верит. Он подозревает, что такой пиар-акцией украинцев после выборов всего лишь готовят к банальному повышению цен на коммуналку. "16 млрд на этот год заложено погашение из госбюджета убыточности предприятий"Теплокоммунэнерго". Большего не позволит делать ни МВФ, ни экономическая ситуация, поэтому правительство будет повышать тарифы", - убежден экс-чиновник.