"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" аванс за поставки газа в октябре

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" аванс за поставки газа в октябре

НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает готовность купить 2 млрд куб. м природного газа у ОАО "Газпром" течение октября 2015 года.

Об этом в пресс-службе госхолдинга в пятницу вечером. В то же время в "Нафтогазе" не стали раскрывать сумму платежа.

В пресс-службе напомнили, что условия подписанного с "Газпромом" дополнительного соглашения к контракту предусматривают отсутствие до апреля 2016 года условия "бери или плати", цена на четвертый квартал текущего года установлена с учетом снижения экспортной пошлины.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" заявку на поставку в октябре 2 млрд кубометров газа, поставки начнутся с 12 октября в случае оплаты газа в пятницу.

Как сообщалось, Украина, РФ и Еврокомиссия 25 сентября парафировали соглашение об условиях поставок российского газа в предстоящий отопительный период. Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составит $227,36 за 1 тыс. куб. м.

"Нафтогаз" аккумулировал на специальном счете $500 млн для закупки более 2 млрд кубометров газа у "Газпрома". Украина за девять месяцев 2015 года импортировала со стороны Европы и России 12,5 млрд куб. м газа, что на 22,4% (на 3,6 млрд куб. м) меньше, чем в январе-сентябре-2014. В том числе через Словакию в Украину за этот период было поставлено 8,25 млрд куб. м газа.